网站首页 > 手机测评 >
1149 8.3万件 NO:1
1299 5.5万件 NO:3
1099 5.0万件 NO:4
1299 4.5万件 NO:5
1099 3.4万件 NO:6

全面屏诺基亚7 Plus值得买吗 诺基亚7 Plus详细评测

2018-03-27 编辑:千元手机 点击:0 A+

tags 没有tag

去年初,授权HDM的诺基亚手机正式回归,并推出了诺基亚6/7/8等多款安卓新机,让诺粉明显感觉到了“情怀回来了”。不过,诺基亚8旗舰并未在国内发布,近日的MWC2018大会上,诺基亚7 Plus正式发布,并将于中国首发上市。作为诺基亚在国内的首款全面屏手机,诺基亚7 Plus值得买吗,下面我们通过评测详细了解一番,相信大家看完能找到答案。

诺基亚7 Plus值得买吗 诺基亚7 Plus详细评测
诺基亚7 Plus详细评测
https://detail.tmall.com/item.htm?id=565068443295

诺基亚7 Plus即将于3月7日在国内上市,下面我们首先来看看这款新机参数配置部分,如下表格所示。

诺基亚7 Plus参数配置屏幕规格6.0英寸1920x1080像素 18:9全面屏CPU型号高通骁龙660(64位八核)RAM内存4/6GBROM存储64GB相机规格前置1600万像素和后置1300万+1200万双摄像头(蔡司镜头 F/1.4-F/2.6光圈)电池容量3800mAh(支持快充)网络制式全网通4.0(支持双卡双待+VolTE)操作系统Android 8.0系统机身尺寸158.38x75.64x7.99mm(186g)机身颜色黑色、白色(金属机身)参考价格2299元/2499元手机特色

全面屏、蔡司镜头双摄、指纹识别、NFC

 相关推荐诺基亚7 Plus、一加5T、小米MIX2拍照样张对比

硬件上,诺基亚7 Plus并没有短板,时下流行的18:9全面屏、双摄像头全都有,并且搭载了知名的高通骁龙660中高端处理器,性能上无短板。

价格方面,诺基亚7 Plus提供4+64GB和6+64GB两个版本,售价2299元和2499元,相比售价约3000元人民币起的海外版,价格更有诚意。

下面我们主要从外观、系统、拍照、性能、续航等方面通过评测深度了解下。

外观:跟上节奏的全面屏+双摄设计

诺基亚7 Plus外观最大的亮点在于首次采用了全面屏设计,铝合金+6层涂层工艺金属机身设计,结合流光溢彩抛光中框设计,是一款颜值颇高的全面屏手机。

诺基亚7 Plus延续了此前诺基亚7设计风格,只不过正面换为了时下时下流行的18:9全面屏设计,机身更修长,屏占比更高,视觉效果更出色,颜值自然有所提升。

诺基亚7 Plus值得买吗 诺基亚7 Plus详细评测

诺基亚7 Plus正面采用了18:9全面屏设计,并且覆盖了大猩猩三代保护玻璃,在提升屏占比的同时依旧延续了诺基亚的高质量。屏幕下方没有了指纹传感器,而是安卓机常见的三枚虚拟按键,相比诺基亚7屏占比提升明显。

全面屏诺基亚7 Plus值得买吗 诺基亚7 Plus详细评测

诺基亚7 Plus值得买吗 诺基亚7 Plus详细评测

该机背部则为全金属机身+铝合金中框,再加上六层涂层工艺打磨,金属机身有着陶瓷版的触感,整体颜值方面还是不错的。此外,后置双摄、指纹传感器以及Logo均采用中间线对此设计,提升了美感。

诺基亚7 Plus值得买吗 诺基亚7 Plus详细评测

中框方面,诺基亚7 Plus金属框做了抛光处理,横向观察手机时,有一种流光溢彩的感觉,呈现出一种高端的质感。

诺基亚7 Plus值得买吗 诺基亚7 Plus详细评测

系统:简洁原生安卓系统 功能主流

系统方面,诺基亚7 Plus运行的是最新的Android 8.0系统,与国内厂商大刀阔斧的深度定制化相反,诺基亚 7 Plus的系统几近原生,仅仅内置了微信、微博、支付宝三款国民应用,而且这三个软件都可以卸载,最大程度保证了系统的简洁。

诺基亚7 Plus值得买吗 诺基亚7 Plus详细评测
系统界面

界面方面,诺基亚7 Plus系统主界面仍然是以蓝色为主,但原生应用的图标设计都更偏向谷歌原生,和第三方应用更协调一些。

系统整体采用了原生界面,但也少量做了一些本土优化。比如,应用商店对接的是腾讯应用宝的数据,而其他方面均向原生安卓系统看齐。

诺基亚7 Plus值得买吗 诺基亚7 Plus详细评测诺基亚7 Plus值得买吗 诺基亚7 Plus详细评测
功能界面

拍照:双摄 蔡司镜头加持

相机方面,诺基亚7 Plus配备前置1600万(F/2.0)和后置1300万+1200万双摄支持,配卡尔蔡司认证镜头F/1.4-F/2.6光圈,前后三颗摄像头均为知名的蔡司镜头,在拍照上值得期待。

由于配备规格较高的前置蔡司镜头,加之支持四像素合一自拍技术,因此在自拍上的体验并不差,在暗光下也能拍出清晰的自拍样张。

诺基亚7 Plus值得买吗 诺基亚7 Plus详细评测
诺基亚7 Plus妹子自拍样张(图片来自ZOL)

下面我们再来看看诺基亚7 Plus后置双摄,支持人像模式的主摄像头拍照样张,效果如下。

诺基亚7 Plus值得买吗 诺基亚7 Plus详细评测
诺基亚7 Plus值得买吗 诺基亚7 Plus详细评测
诺基亚7 Plus室外远景样张

诺基亚7 Plus值得买吗 诺基亚7 Plus详细评测
诺基亚7 Plus值得买吗 诺基亚7 Plus详细评测
诺基亚7 Plus近景样张

诺基亚7 Plus值得买吗 诺基亚7 Plus详细评测
诺基亚7 Plus值得买吗 诺基亚7 Plus详细评测
诺基亚7 Plus夜间样张

性能:骁龙660无惧游戏

性能方面,诺基亚7 Plus搭载的是高通骁龙660八核处理器,辅以4GB或者6GB运行内存,配置主流,性能上无惧时下各类3D手游。

诺基亚7 Plus值得买吗 诺基亚7 Plus详细评测
骁龙660处理器

骁龙660相信大家都不会陌生,OPPO R11S、vivo X20、小米Note3、坚果Pro2多重点经典国产手机去年均搭载了这款中高端处理器,并采用八核设计,配备四个2.2GHz A73大核和四个1.8GH A53小核,内置Adreno512 GPU图形核心,是目前性能最强的一款14nm高通芯片们,可以流畅运行时下各类3D手游。

续航:大容量电池 续航中等偏上

续航方面,诺基亚7 Plus内置了3800mAh容量电池,至此快充,在目前同规格屏幕大小手机中,电池规格算是比较大的了,以下是该机续航测试数据。

诺基亚7 Plus值得买吗 诺基亚7 Plus详细评测
续航测试

充电速度方面,诺基亚7 Plus支持QC3.0快充,配备9V/2A 18W主流快充充电器,以下是充电速度测试。

诺基亚7 Plus值得买吗 诺基亚7 Plus详细评测
充电测试

从测试来看,通过5小时日常重度使用后,剩余电量还有44%,这样的成绩足够保障重度用户日常一天续航需求,对于中轻度手机使用用户,续航可以达到1.5-2天左右。充电速度方面,30分钟大约能充满50%电量,充满电大约需要一个多小时就可以了,充电速度也是比较快的。总综合续航成绩来看,诺基亚7 Plus在目前全面屏手机中,续航表现达到中等偏上优秀水平。

评测总结:

综合来看,诺基亚7 Plus作为国内首款全面屏诺基亚手机,全面屏双摄全都有,并且性能无短板,可以说是当下国内可以买到的最好的一部Nokia手机,对于诺粉用户来说,无疑具备较高的吸引力。

《全面屏诺基亚7 Plus值得买吗 诺基亚7 Plus详细评测》由 性价比高的手机原创提供,转载请注明 https://m.baijing8.cn/cepin/6106.html

上一篇:屏下指纹全面屏手机—vivo X20Plus屏幕指纹版评测
下一篇:千元机买哪款好?魅蓝S6/荣耀9青春版/诺基亚6二代对比评测
相关文章
猜你感兴趣
htc自拍神器怎么设置方法(htc自拍神器怎么设置方法图解)

htc自拍神器怎么设置方法(htc自拍神器怎么设置方法图解)

本文目录一览:1、梦幻的柔焦-自拍神器不纠结选购指南2、女性手机,有没有好点的性价比高的推荐?3、HTCE9pw的前置摄像头像素是多少4、求助:推荐女生使用的手机,圆润点(HTC-G11那种造型的),性价比高点的...梦幻的柔焦-自拍神器不纠结选购指南1、Casio EX-TR550 自拍神器特点:作为自拍神器的经典系列,Casio EX-TR550 新增了更多滤镜,并支持 wifi 传输到手机,...

中国20年手机销量排行榜

中国20年手机销量排行榜

谁是2020年最畅销的手机?苹果继续霸榜,红米成国产手机独苗此外和2019年一样,红米依然有一款手机成为了全球最畅销的前十名,是红米的Note 9 Pro,这款手机同样有1500万的销量,排在第九位,算是国产手机中的独苗。这几年国内手机厂商,只有红米的产品可以成为全球最畅销的手机,这多少证明红米手机的策略是比较正确的,全球用户对于性价比都是无法抵抗的。国产主导:OPPO(4款)、vivo(3款)、...

三星手机闪屏解决方法(三星手机突然闪屏)

三星手机闪屏解决方法(三星手机突然闪屏)

本文目录一览:1、三星手机为什么会出现闪屏的现象2、三星手机闪屏死屏解决方法3、三星手机屏幕闪烁4、三星开机不断重启闪屏三星手机为什么会出现闪屏的现象1、屏幕亮度自动调节功能开启三星手机在开启了屏幕亮度自动调节功能后,可能会因为光线传感器的误判或功能异常,导致屏幕亮度频繁变化,进而产生闪屏现象。这种闪屏通常表现为屏幕亮度的不稳定波动。 运行软件存在兼容性问题某些第三方应用程序可能与三星手机的系统存...

7plus双摄像头使用方法(iphone7plus双摄像头的作用)

7plus双摄像头使用方法(iphone7plus双摄像头的作用)

本文目录一览:1、苹果7plus双摄像头怎么切换2、Iphone7plus的双摄像头的使用方法3、苹果7plus双摄像头怎么用4、TNCA-3.5转接头哪家好苹果7plus双摄像头怎么切换若要手动切换摄像头,可以通过遮挡右边的摄像头来实现,例如使用手指或纸片等物体。值得注意的是,若要使用长焦镜头,需确保拍摄环境光线充足。此外,通过更换后盖或手机壳,也能实现摄像头的切换,但这种方式较为复杂,且可能影...

oppos7t手动格机方法(oppor7s怎么强制格机)

oppos7t手动格机方法(oppor7s怎么强制格机)

本文目录一览:1、怎么在桌面显示时间?2、手机锁屏怎么设置时间3、手机怎么设置时间和日期?4、微信视频没有美颜怎么弄?怎么在桌面显示时间?1、在桌面上双指捏合,进入桌面编辑状态。点击窗口小工具,向左滑动可查看所有小工具。部分小工具(如天气)会有多种样式,点击该图标可以展开所有的样式,向右滑动可以收拢。点击需要的小工具图标,即可将其添加到当前屏幕。若当前屏幕没有空间,可长按并拖动该图标,添加到其它屏...