网站首页 > 手机测评 >
1149 8.3万件 NO:1
1299 5.5万件 NO:3
1099 5.0万件 NO:4
1299 4.5万件 NO:5
1099 3.4万件 NO:6

性价比王座之争 realme X2 Pro对比小米9 Pro

2019-11-01 编辑:千元手机 点击:0 A+

tags 没有tag

小米以性价比起家,但近来这个标签却渐渐的不再为小米所独占。10月15日,“超能武士”的realme X2 Pro发布,这款手机不只拥有90Hz流体屏和50W SuperVOOC闪充,还拥有6400万后置变焦四摄模组和高通骁龙855 Plus,那么性价比究竟和和友商有无关联?笔者这里用realme X2 Pro和小米9 Pro进行对比,来告诉大家两款手机的区别以及关于性价比这个命题的答案。

性价比王座之争 realme X2 Pro对比小米9 Pro

01 外观:同为水滴屏外观+渐变色玻璃机身

升降结构在如今的旗舰手机中并不少见,但realme X2 Pro和小米 9 Pro都选择了正面水滴屏的设计,将内部空间用在了4000mAh的电池上;机身顶部都为隐藏式的听筒与扬声器,区别在于小米9 Pro的长度较短,realme X2 Pro带来的则是Dolby立体声双扬声器;用户较为敏感的下巴与黑边控制方面,两款手机也都维持了较高的工艺水准。整体尺寸上小米 9 Pro略小一些,但realme同时兼顾了更大的屏幕与更高的屏占比,正面对比realme X2 Pro胜出。

性价比和友商无关?realme X2 Pro对比小米9 Pro realme X2 Pro(左)与小米 9 Pro(右)

两款手机背部的区别较大,虽然都是3D曲面的玻璃设计,但对比之下,realme X2 Pro的渐变色相对纯净,小米9 Pro背壳虽然有类似磨砂的处理,但给人的感觉上色彩更驳杂,在指纹收集器这个属性上,颜色更深的小米9 Pro指纹沾染更明显。背面对比,realme X2 Pro凭简约取胜。

性价比和友商无关?realme X2 Pro对比小米9 Pro

手机底部小米 9 Pro选择了视觉上的对称效果,而realme X2 Pro保留了3.5mm的耳机接口。可以看到在实用性方面realme X2 Pro对用户的体验更为友好,如今在旗舰机型上保留耳机接口是一件非常奢侈的事情,不论是玩游戏还是追求高音质的音乐,有线耳机都是手机使用时的刚需,在这点上要为realme X2 Pro的慷慨点赞。整体上来说,小米 9 Pro延续了小米 9的外观,realme X2 Pro同样传承了realme系列的一贯设计,不同的是品牌标识横置在摄像头一旁变得更有辨识度。

性价比和友商无关?realme X2 Pro对比小米9 Pro

性价比王座之争 realme X2 Pro对比小米9 Pro

02 拍照:6400万像素 VS 4800万像素

硬件方面,realme X2 Pro的后置竖排四摄分别为6400万主摄三星GW1(尺寸为1/1.72英寸,6P镜头),支持Quad Bayer 像素四合一技术;1300万光学变焦镜头(f/2.5 大光圈,可实现2倍光学变焦,5倍混合变焦,最大20倍混合变焦);800万像素115° 超广角镜头,支持2.5cm微距;最后是一枚人像镜头。

而小米 9 Pro搭载的是4800万+1600万+1200万的三摄,依旧还是之前的索尼IMX586索尼传感器: f/1.75光圈,6P镜头模组,小米9Pro还搭载了2000万像素的摄像头。综合镜头参数来看,realme X2 Pro的6400万像素确实要更亮眼一些,下面来看一下具体的成片效果。

性价比和友商无关?realme X2 Pro对比小米9 Pro

性价比和友商无关?realme X2 Pro对比小米9 Pro

在颜色对比强烈的场景下,realme X2 Pro的解析力要优于小米 9 Pro,后者的画面初看之下色调鲜明,但观察之下会发现有种AI涂抹后的质感,而realme X2 Pro的镜头偏向于还原真实,在色彩表现上更为自然。

性价比和友商无关?realme X2 Pro对比小米9 Pro

性价比和友商无关?realme X2 Pro对比小米9 Pro

再来一组室内的样张对比:在光线不是非常充足的室内,两者的成像表现有种“颠倒”的感觉。realme的6400万四摄能够拍摄9280×6944的超高像素照片,物体的画面信息的保留上更为丰富,为用户带来更为清晰真实的细节。超高像素的图片即使经过放大和裁切,依旧能保持清晰的显示效果,可以说是社交拍图分享利器。

性价比和友商无关?realme X2 Pro对比小米9 Pro

性价比和友商无关?realme X2 Pro对比小米9 Pro

拍照比拼上,realme X2 Pro的后置竖排四摄覆盖了长焦、超广角和人像,并且在主摄的硬参数表现上,超清像素的加持让realme X2 Pro优于小米 9 Pro。

03  性能:realme X2 Pro的调校略胜一筹

性能方面,相信大家对骁龙855 Plus并不陌生,这里简单的以跑分数据来侧面展现两款手机的性能,分别使用安兔兔、3DMark以及Geekbench三款跑分软件,测试结果如下图。

性价比王座之争 realme X2 Pro对比小米9 Prorealme X2 Pro 跑分数据

性价比王座之争 realme X2 Pro对比小米9 Pro小米 9 Pro跑分

从跑分的数据来看,realme X2 Pro的性能表现优于小米 9 Pro,原因之一在于realme X2 Pro搭载的UFS3.0闪存在性能上要比小米 9 Pro的UFS2.1要强,在AndroBench中的持续读写速度可分别达到1480.26MB/s和398.89MB/s,在运行大型游戏时有明显优势,小米 9 Pro的UFS2.1读写性能与其旗舰定位不符。

性价比王座之争 realme X2 Pro对比小米9 ProUFS2.1(左)与UFS3.0(右)对比

04 系统: Coloe OS 6.1&MIUI 11,风格迥异

图标边缘弧度设计,过渡动画注重流畅程度,realme为X2 Pro设计了全新的UI主题,集成了ColorOS的美学衣钵,Coloe OS 采用了大量不规则的图标图形,同时颜色搭配更为大胆,年轻化和易操作是Coloe OS 6.1的关键词。

性价比和友商无关?realme X2 Pro对比小米9 Pro
Coloe OS

在扁平化的基础上,ColorOS 又在realme X2 Pro上运用了更多的卡片式的栏目划分,得出的效果就是视觉上的简洁和直观。非线性动画的引入在Coloe OS 6.1上随处可见,给系统带来的界面切换时的自然效果以及触控上的流畅体验,圆角处理维持了UI 设计的高度统一,光是文件夹的缩放就够把玩很久而不会感觉厌倦。

性价比和友商无关?realme X2 Pro对比小米9 Pro

小米 9 Pro搭载的MIUI更偏向于细节上的体验,MIUI 11全新的设计语言,支持万象息屏显示的同时加入了自然音效体系,有深色模式等多种选择;需要指出的是MIUI 11系统需后续OTA升级。

性价比和友商无关?realme X2 Pro对比小米9 Pro
MIUI

05 亮点对决:5G对阵90Hz

小米9 Pro全系标配5G,并且覆盖了中国移动,中国联通,中国电信三频段的5G网络,目前5G测试最高下载速度能够达到1.7Gbps,远胜4G手机的网络速度,缺点在于目前5G的铺设以及资费因素使得5G手机不能发挥出优势。

性价比和友商无关?realme X2 Pro对比小米9 Pro 左为realme X2 Pro

而realme X2 Pro的90Hz屏幕能让显示画面更顺畅,慢动作拍摄下图片与文字的切换效果更为连贯,画面滚动相较传统的60Hz屏幕更加顺滑。不光是是视觉效果看起来更舒适,触控反馈也将得到强化,适用于游戏反馈也会有更好的表现,而且高刷新率能解决了部分游戏的屏幕拖影问题,提升手指触控的响应速度。对于游戏的交互来说,其意义不言而喻。从目前的情况来看,《和平精英》、《王牌战士》、《堡垒前线》、《QQ飞车》、《穿越火线》、《量子特攻》、《新笑傲江湖》等游戏将全部支持90Hz高刷新率模式,这是现阶段用户马上就能享受的技术。

当然没有价格的对比没有意义,realme X2 Pro 6GB+64GB版本售价为2699元;realme X2 Pro 8GB+128GB版本售价为2899元;realme X2 Pro 12GB+256GB版本售价为3299元;realme X2 Pro大师版售价为3299元。值得注意的是,首发价格均立减100元。

而小米9 Pro 8GB+128GB版本3699元,8GB+256GB版本3799元,12GB+256GB版本4099元以及最高配置12GB+512GB版本4299元。

通过对比可以看出,realme X2 Pro的90Hz刷新率以及参数上更亮眼的主摄不容小觑。而小米9 Pro的连入门版价格都要贵上千元不止,虽然有5G的加持,但现阶段而言,realme X2 Pro拥有更高的性价比,年轻化的系统UI以及更具实用意义的90Hz刷新率。所以,性价比的门槛并没有想象中那么高,回归国内市场仅5个月的realme品牌已经在这条道路上发掘出了专属的优点。

小米9 Pro(8GB/256GB/全网通/5G版) 全场景振感HD,VC液冷散热,MIUI11, 骁龙855Plus旗舰处理器

小米9 Pro(8GB/256GB/全网通/5G版) 全场景振感HD,VC液冷散热,MIUI11, 骁龙855Plus旗舰处理器

[经销商] 京东商城

[产品售价] 3799元

进入购买

小米9 Pro(8GB/128GB/全网通/5G版) 全场景振感HD,VC液冷散热,MIUI11, 骁龙855Plus旗舰处理器

小米9 Pro(8GB/128GB/全网通/5G版) 全场景振感HD,VC液冷散热,MIUI11, 骁龙855Plus旗舰处理器

[经销商] 京东商城

[产品售价] 3699元

进入购买

realme X2 Pro(6GB/64GB/全网通) 90Hz流体屏,高通骁龙855 PLUS,50W快充,6400万变焦四摄

realme X2 Pro(6GB/64GB/全网通) 90Hz流体屏,高通骁龙855 PLUS,50W快充,6400万变焦四摄

[经销商] 京东商城

[产品售价] 2699元

进入购买

《性价比王座之争 realme X2 Pro对比小米9 Pro》由 性价比高的手机原创提供,转载请注明 https://m.baijing8.cn/cepin/7066.html

上一篇:黑科技娱乐手机 索尼Xperia 5全面评测
下一篇:生活好帮手Jovi:vivo NEX 3 AI功能全体验
相关文章
猜你感兴趣
x9spuls格机方法

x9spuls格机方法

vivox9splus忘记密码怎么格式化1、携带身份证、购机发票等有效证明,前往vivo服务中心解密手机。vivo服务中心地址可以通过vivo官方网站的服务网点查询功能,选择所在的省市进行查询。使用vivo账号的安全问题重置锁屏密码:同样是在锁屏界面连续输入多次错误密码(至少五次),手机会自动锁定。点击“忘记密码”,然后输入vivo账号的安全问题的答案。2、如果vivo x9s plus手机忘记密...

三年前的手机流畅情况测评

三年前的手机流畅情况测评

国产手机哪个品牌系统流畅度比较好?国产手机系统流畅度排名主要取决于硬件配置、系统优化和用户习惯,目前主流品牌中,华为HarmonyOS、小米MIUI、vivo OriginOS、OPPO ColorOS表现较为突出。华为HarmonyOS1 底层优化强:微内核设计减少冗余代码,分布式技术提升多设备协同效率。华为HarmonyOS 微内核设计,分布式架构,对硬件调度效率高,尤其在老机型上流畅度优势明...

手机屏幕发烫怎么处理方法(手机屏幕发烫怎么处理方法图解)

手机屏幕发烫怎么处理方法(手机屏幕发烫怎么处理方法图解)

本文目录一览:1、手机屏幕发烫怎么解决2、手机恢复出厂设置玩了一会儿屏幕就发烫怎么回事3、手机发热严重该怎么办4、手机发烫了怎么办?(手机发烫处理方法大揭秘,教你解决手机发烫问题...手机屏幕发烫怎么解决手机发热严重可以尝试以下多种方法来解决:调整使用习惯 减少后台程序运行:很多应用在后台运行会持续消耗系统资源,导致手机发热。及时关闭那些不必要的后台程序,比如一些自动推送消息但暂时不用的社交软件、...

索尼手机相册设置方法

索尼手机相册设置方法

索尼相机照片导入手机具体方法是:建立与手机的联接时 把智能手机与相机连接时,必须先在智能手机上安装应用程序PlayMemories Mobile。启动智能手机上的PlayMemories Mobile。选择相机的机型名称,如(DIRECT-xxxx: xxxx),输入相机上显示的密码,则可将智能手机连接到相机。工具是索尼相机,先打开相机选择菜单“MENU”选项,然后在选择第三个wifi图标的选...

涛哥测评比苹果14还要弱的手机(ios14比13多了什么功能)

涛哥测评比苹果14还要弱的手机(ios14比13多了什么功能)

本文目录一览:1、qi认证智能手机2、智能腕表手机优点有哪些?qi认证智能手机Qi认证是WPC无线充电联盟认可授权的标志,通过Qi认证意味着产品符合无线充电的安全、互操作性和能效标准。Qi认证的具体含义:Qi认证是无线充电联盟(Wireless Power Consortium,简称WPC)认可并授权的标志。这一标志类似于蓝牙联盟的BQB认证,是无线充电领域的一个重要标准。Qi认证的核心特征 通用...