网站首页 > 手机测评 >
1149 8.3万件 NO:1
1299 5.5万件 NO:3
1099 5.0万件 NO:4
1299 4.5万件 NO:5
1099 3.4万件 NO:6

iPhone 13 mini续航反杀安卓旗舰

2021-11-05 编辑:千元手机 点击:0 A+

tags 没有tag

iPhone 13 mini自正式发布以来,其续航表现就备受广大用户的关注,特别是对于喜欢小屏手机的用户而言,iPhone 13 mini的续航表现是决定其是否会进行购买的关键因素。此前也有一些网友表示iPhone 13 mini的续航表现可以媲美主流安卓旗舰手机,对此也有很多人持怀疑态度。下面便通过与二款安卓旗舰手机的对比测试,来为大家揭秘iPhone 13 mini的真实续航表现。

 

iPhone 13 mini续航反杀安卓旗舰?三款旗舰新机续航对比实测

苹果iPhone 13 mini(128GB/全网通/5G版)
¥5199¥5199
iPhone 13系列品质不一样安卓出门前充几分钟就够用了,用谈续航?你真不觉得丢脸吗?5000多的价格和20...13电池续航不错,系统感觉15.1不咋滴...华为打游戏锁分辨率 续航能不高吗

 

高能效能否抵消电池差距?三款旗舰机型参数一览

本次对比测试选择了三款机型,分别是iPhone 13 mini、一加 9RT以及荣耀 Magic3。iPhone 13 mini作为苹果iPhone 13系列机型的一员,其搭载了由5nm工艺打造具备高能效特性的苹果A15处理器,并在5.4英寸屏幕大小的机身内配备了2406mAh容量的电池,根据苹果官方提供的数据这一配置组合可以提供长达17小时的视频播放时长。

 

iPhone 13 mini续航反杀安卓旗舰

 

iPhone 13 mini续航反杀安卓旗舰?三款旗舰新机续航对比实测 左:iPhone 13 右:iPhone 13 mini

 

一加 9RT和荣耀 Magic3均搭载了2021年主流的旗舰级处理器——高通骁龙888,该处理器由三星5nm工艺打造,集成了5G基带,拥有强大的性能释放表现。一加 9RT延续了一加手机的4500mAh双电芯电池设计,并且搭载了一块支持120Hz高刷新率的6.62英寸屏幕;荣耀 Magic3的电池容量则为4600mAh,同时搭载一块6.76英寸的120Hz高刷屏。

 

 

iPhone 13 mini续航反杀安卓旗舰?三款旗舰新机续航对比实测 荣耀 Magic3

 

 

 

iPhone 13 mini续航反杀安卓旗舰?三款旗舰新机续航对比实测 一加 9RT

 

从硬件参数层面看,一加 9RT和荣耀 Magic3的电池容量均远超iPhone 13 mini,但是同时这两者也拥有更大的屏幕尺寸以及高屏幕刷新率,因此其耗电量也会相对高于iPhone 13 mini。

模拟真实使用场景 3小时续航横比

在续航测试中,根据用户的真实使用需求,我们首先建立了一个简单可控的三小时续航测试方案。该续航测试方案包含:30分钟原神游戏测试(极高画质+60帧),30分钟抖音浏览,30分钟微博浏览,爱奇艺90分钟视频播放,共计三个小时。

 

 

iPhone 13 mini续航反杀安卓旗舰?三款旗舰新机续航对比实测 3小时续航测试

 

在该测试中,三部机型均设置为标准电池使用模式,屏幕亮度设置为自动调整,屏幕分辨率设置为标准,屏幕刷新率设置为智能刷新率,全程使用wifi进行网络连接。

在从100%电量开始进行三个小时的测试之后,iPhone 13 mini剩余了58%的电量,一加 9RT剩余了70%的电量,荣耀 Magic3剩余了73%的电量。从测试结果来看,配置相近的一加 9RT和荣耀 Magic3的整体续航表现比较相近。

iPhone 13 mini续航反杀安卓旗舰?三款旗舰新机续航对比实测 测试数据

iPhone 13 mini的续航表现和预测的一样难以和目前的主流安卓旗舰相对比,但是其剩余超过58%的电量也表明了其续航能力可以满足轻度的日常使用需求。从单项测试结果来看,iPhone 13 mini在使用抖音、微博等互联网信息应用时具有良好的续航表现,并不会耗费过多的电量,而长时间的视频播放和重度游戏则会对iPhone 13 mini的续航表现带来较大的压力。

总结

即使是在高效能的A15处理器加持下,iPhone 13 mini在续航体验虽有改善,但仍不能与主流的旗舰手机相比。因此对于大多数普通用户而言,选购iPhone 13 mini仍需要谨慎考虑续航问题,不过对于一些期望购买备用手机或者对于小屏手机十分喜爱的用户而言,iPhone 13 mini的续航能力也能够支撑其日常使用的需要。

《iPhone 13 mini续航反杀安卓旗舰》由 性价比高的手机原创提供,转载请注明 https://m.baijing8.cn/cepin/7738.html

上一篇:长续航性能"小钢炮":OPPO K9s评测
下一篇:实测红米Note 11 Pro竟不能打原神
相关文章
猜你感兴趣
红米2按键失灵修复方法(红米2a按键失灵修复)

红米2按键失灵修复方法(红米2a按键失灵修复)

本文目录一览:1、红米2按键失灵了,怎么解决2、红米note2手机按键失灵怎么办3、红米2下面三个按键失灵怎么办4、红米2按键失灵了,怎么解决?5、红米2屏下面3个按键都用不了咋办红米2按键失灵了,怎么解决1、红米2手机下面三个按键失灵的解决办法如下:检查是否物理性损坏 如果红米2手机的下面三个按键失灵,首先需要考虑的是否是物理性损坏。物理性损坏可能包括按键内部的机械结构出现问题,或者按键表面磨损...

手机销量排行榜数据图

手机销量排行榜数据图

世界各国手机销量排行榜三星:领跑全球智能手机市场,出货量为5750万部。苹果:排名第二,出货量为4480万部。小米:位列第三,出货量为4240万部。2025年第一季度部分国家及地区手机销量排行榜情况:全球范围:三星、苹果和小米分别位列前三。西欧市场:前五名分别为三星、苹果、小米、联想、谷歌。年上半年世界各国手机集团销量排名情况如下:三星集团依旧占据领先地位。其凭借着在高端市场的稳固布局以及丰富多样...

三星s4耳机设置方法

三星s4耳机设置方法

三星s4蓝牙耳机怎么用1、首先,开启您的蓝牙耳机。通过拨动其电源开关,并持续按住【电源】按钮约5秒钟,直至指示灯呈现蓝色长亮状态。请注意,不同型号的蓝牙耳机可能有不同的开启方式,因此请参考您的设备说明书以获取精确指导。接着,在手机或平板上启动蓝牙功能。进入“设定”菜单,选择“连接”,接着选择“蓝牙”,并开启蓝牙。2、手机连接蓝牙耳机的方法如下:开启蓝牙耳机:拨动蓝牙耳机的电源开关,长按住蓝牙耳机的...

魅蓝m5s格机方法

魅蓝m5s格机方法

魅蓝m5s是不是简称5s魅蓝5s和魅族m5s是一款机型的,只是销售名称和备案代码的区别的,用户可以选择在魅族官网以及各大官方旗舰店和专卖店选购。魅蓝5s是魅族科技上市的一款百元快充金属手机,推荐用户选购。标配 18W 高功率快充。30 分钟即可充满 56% 电量;2 英寸 HD 屏幕、宽广视角的 IPS 显示技术、精准自然的色彩表现;CNC 切割与阳极氧化双剑合壁,一体化机身终成大器。熟悉而熟稔的...

三星折叠屏手机拍视频测评(三星折叠屏手机拍照怎么样)

三星折叠屏手机拍视频测评(三星折叠屏手机拍照怎么样)

本文目录一览:1、2024年最建议买的5款折叠屏手机,拍照强体验好,用着有面子2、三星Fold4折叠屏DXO相机成绩出炉:总分124,相比上一代提升4分3、2025年折叠屏拍照最好的手机2024年最建议买的5款折叠屏手机,拍照强体验好,用着有面子1、三星Galaxy Z Fold6屏幕与性能:7英寸120Hz AMOLED内屏与4英寸60Hz AMOLED外屏,显示流畅;骁龙8 Gen 3 for...