2014-09-21 编辑:千元手机 点击:0 次 A+

跟着周二(9月9日)的到来,对于iPhoneiWatch的动态爆料在各大科技媒体上层出不穷。屏幕的原料、是不是有无线充电和将怎么与点子医疗结合已被重复议论,但大都媒体报道还没能涉及到此类智能手表在交互规划上的趋势性亮点。
尽人皆知,因为智能手表屏幕的尺度约束,许多在大屏幕移动设惫亓?交互操作,比如用两个手指扩大图像和打字等举动,在智能手表大将难以乃至不能完成。所以,大大都智能手表仅仅被定义为其他智能设备承受信息的一个延伸。
所以学术界早已开端思考这类交互规划的空间到底有多大。就手势控制和打字这两个难题,有三个高校测验项目值得一看。
1. 手势控制
美国卡莱基梅隆大学(Carnegie Mellon Univeristy)人机交互测验室(Human-Computer Interaction Institute)的研究人员规划出了一款能够经过“掂” (pan), “扭” (twist),”倾”(tilt)和“点”(click)四个举动在手表上来完成巨大的控制。

在测验演示中,研究人员经过顺时针和逆时针地“扭”动来调度时钟。在摄影的使用中,用户能够经过“扭动”手表来完成扩大效果,经过几下“掂”的举动来完成“日程表”使用的挑选和查看。不外最奇特的照常,用户能够经过四个简略举动的组合在手表上玩游戏。
2. 打字
因为屏幕小,想在智能手表屏幕上敲键盘几乎不可能,而抵挡“胖手指” (fat finger problem)的伴侣肯定是一种煎熬。来自德国的Stuttgart大学的马克思.方克(Markus Funk)等充分操作表带的空间,规划出“屡次触碰”(multitapping)和“滑动”(sliding)的打字方法。
他们在手表表带上长度为5.2厘米的区域内安装了多个宽度为7.2毫米的感到器来感到采用者的“触碰”和“滑动”。测验中,他们展示了两种表带键盘。在为“屡次触碰”规划的表带上,,一个区域有三个字母,触碰一次暗示挑选第一个字母,以此类推;而为“滑动”操作规划了“线性键盘”,即每个按键区域只要一个字母。测验表达,为“屡次触碰”规划的表带更便利操作,打字正确率更高。
另外一个规划照常来自美国卡莱基梅隆大学的测验室,该规划包容大家熟知的键盘从软件手法企图解决问题,用户能够疾速地上手采用。当用户触碰键盘某个区域时,相应区域的键盘主动扩大。用户挑选按键后,键盘主动光复“全景”。除此以外,用户能够用过“长按”完成输入大写字母,以及经过在屏幕摆布滑动切换字母和非凡字符。键盘扩大的水平也是可调度的。
不论周二iWatch会不会如期表态,1000左右性价比高的手机,也不管长相怎么、效果几多,它都将很快直面消费者的体会。以上几个学术成果很有可能在一贯以简略好用致胜的iPhone产品里获得显现,或给产品化带来有用学习。
更多有关规划的研究,能够经过微信群众号NextEarlyBird与笔者取得联系并进行评论。
《iPhone新品iWatch交互设计的空间有多大?》由 性价比高的手机原创提供,转载请注明 https://m.baijing8.cn/daogou/1548.html

2018年华为手机的全球销量排名是多少?1、年华为手机全球出货量为06亿台,市场份额17%,排名全球第三。在2018年第二和第三季度,华为曾短暂超越苹果成为全球第二大智能手机厂商。其全年增长率高达36%,是当年全球主要手机厂商中增长最快的品牌。2、年第二季度全球手机出货量排行榜显示中国品牌全面崛起,华为超越苹果位居全球第二,小米、OPPO、vivo等国产手机品牌也表现强劲。具体分析如下:华为出货量...

本文目录一览:1、android测试内存的app2、开发一个手机APP要多少时间3、手机检测软件哪个好android测试内存的app可用于Android测试内存的APP有安兔兔评测、鲁大师手机版、AIDA64中文官方手机版、AndroBench。以下是详细介绍:安兔兔评测:这是一款功能较为全面的测试软件。它新增了混合随机读写测试,此测试能够模拟多任务并行处理时的真实负载情况。Android Bit...

本文目录一览:1、HTC的手机怎么恢复出厂设置2、HTC手机怎么恢复出厂设置3、htc怎么恢复出厂设置?htc手机恢复初始状态的方法HTC的手机怎么恢复出厂设置通过Recovery模式进行恢复出厂设置 关机并进入Recovery模式:首先,关闭HTC手机。同时按住音量下键和开机键,直到手机进入Recovery模式。选择恢复出厂设置选项:在Recovery模式中,使用音量上下键选择“FACTORY ...

本文目录一览:1、快速设置呼叫转移的方法2、快速设置呼叫转移的方法移动3、固话如何设置呼叫转移快速设置呼叫转移的方法移动号码在华为和OPPO手机上快速设置呼叫转移的方法如下:OPPO手机设置步骤进入设置界面打开手机的“设置”选项,点击“电话”,选择“运营商通话相关设置”,进入“来电转接”功能。开启移动数据系统会提示“该功能需要使用移动数据”,点击“好”并开启移动数据。方法一:通过手机设置菜单操作进...

本文目录一览:1、手机内存卡十大名牌2、2024年最全手机卡/流量卡深度测评:电信/移动/联通/广电/哪个运营商的...3、2026手机全国流量卡排行榜4、手机卡办哪个卡最好5、2025年还有哪些高性价比套餐?手机卡实测推荐!6、2025年3月26日什么运营商的哪个手机卡最好手机内存卡十大名牌1、手机内存卡较好的品牌包括金士顿、晟碟、索尼、胜创、创见、威刚、宇瞻、雷克沙、松下和联想。以下是这些品牌...