2015-10-08 编辑:千元手机 点击:0 次 A+
尽管苹果仅凭借一款iPhone就征服了全球无数手机用户,但是谁不希望自己的用户能够更多呢。于是苹果特意开发了一款帮助Android用户将数据资料转移到iPhone上的工具“Move to iOS”,以便Android用户可以更方便地转投iPhone。今天编辑就特意还原了一部iPhone 6,配合一部三星Galaxy Note 3体验一下它到底好不好用。

使用Move to iOS工具可以从两条路出发,第一条是Root你的Android手机并挂代理翻墙,安装谷歌服务并从Google Play下载APP;第二条路则是激活新iPhone时苹果会献上国内的下载地址。编辑就是从Android端准备好后,还原完iPhone发现居然苹果已经献上了国内的还原方案并且无需翻墙,所以今天就从第二条路带大家体验一下Move to iOS,可省去翻墙以及安装Google Play等复杂的步骤,更适合国内用户。

激活iPhone时出现“从安卓设备转移数据”选项
首先当用户激活一部新iPhone或是还原一部iPhone开机后,iPhone会提示你进行数据恢复。这时点击“从安卓设备转移数据”即可看到Android端的下载页面地址,在Android端手动输入地址后即可见到页面显示“从Google Play获取”。

苹果为中国用户准备了定制方案
不过下方还写着“如果您住在中国,请了解‘如何下载转移到iOS’”,意思就是苹果已经为我们中国用户准备好解决方案啦,点此吧!

在Android端登录官网下载安装器

点击后会跳转至新的网页,苹果为Android用户列出了四个教学步骤,当然废话比较多,我们只需点击第一步中的链接下载“‘转移到iOS’安装器”即可。

此时需要两部手机都点击继续

在Android手机上输入代码即可进行连接
下载好apk文件后点击安装并打开,首先会弹出服务条款,点同意。然后需要Android手机端和iPhone端一起点击“继续”,此时在你的iPhone上面会出现一个十位验证代码,在Android端输入代码后两台设备会自动开始连接。

转移并不包括APP
短暂的等待后,Android端会显示可以转移的项目。包括Google账户、书签、信息、联系人、日历及相机胶卷。咦?说好的免费应用也可以转移呢?算了,先把能转的转移过去吧。

传输过程比较缓慢

苹果提示用户快把Android手机“丢掉”
点击后Android端会显示数据传输的速度,一共加起来1GB多点的数据等了近10分钟,确实有些慢。进度条满格后基本就没Android端什么事儿了,此时下方还提示用户可以去苹果Apple Store回收掉这部Android机。
当然此时还没有结束,iPhone端会提示“正在讲项目移动到位置”,这也是这次体验悲剧的开始。

右边的iPhone 6就这么挂了
Android端点击完成后自动跳回手机桌面,它的任务就此结束。而iPhone这边经过漫长等待后进度条满格,自动重启但是卡死,编辑决定再等一会儿。

虽然强制重启中断了过程 但数据依旧转移成功

手机中的歌曲一首也没转移
此时任何操作都不管用,等了近1小时无果后编辑果断Home键+电源键按住不放强制重启,这才结束了漫长的等待。本以为这次数据转移失败,打算再折腾一次时,iPhone开机发现居然数据已经进入iPhone,连短信的顺序都一样哦。
总结:这次Move to iOS体验还算顺利,但是Android端软件并没有转移过来。也就是说无论是微信、还是QQ聊天记录都会丢失。不过QQ自带消息记录功能,微信也有连天记录迁移功能所以影响还不是非常大。对于刚从Android端换到iPhone的用户来说这一功能还是有点用的,但并不像编辑想象中的那样可以实现“一键换机”,数据转移后还是要做不少善后工作。另外就是在Google Play购买过付费APP的用户用此功能无法转移付费APP,到了iPhone上还是需要重新在App Store下载或购买。
《险变砖 苹果数据迁移》由 性价比高的手机原创提供,转载请注明 https://m.baijing8.cn/daogou/3612.html

本文目录一览:1、佳通p10pro为何被列为高端品牌佳通p10pro为何被列为高端品牌1、性能侧重点不同P10 PRO定位为高端舒适型轮胎,主打静音舒适性与湿滑路面操控性。其采用更优化的橡胶配方和胎面结构,通过降低胎噪提升驾乘静谧性,同时密集的排水沟槽设计显著增强雨天排水能力,减少打滑风险,适合追求长途驾驶舒适性和雨天安全性的用户。P10则定位为经济实用型轮胎,侧重耐磨性与基础性能平衡。2、佳通P...

nfc怎么互传两个手机文件第1步:首先当然是要有支持NFC的手机了,所谓的NFC手机就是由三个基本配置手机NFC天线、手机NFC芯片和手机相关软件组成的,这样的手机才能支持NFC功能,目前很多品牌手机已经支持NFC功能,例如诺基亚,索尼,三星等。通过云端迁移NFC交通卡/校园卡:旧手机迁出:打开vivo钱包--卡包--选择需要迁出的卡片--更多--迁移卡片--点击“确认迁移”;新手机迁入:使用已有...

本文目录一览:1、PITAKA三体联名手机壳图赏2、STRO高压膜装备3、苹果17promax手机壳哪个牌子好4、苹果防护最好的5种手机壳PITAKA三体联名手机壳图赏PITAKA礼盒开箱图赏与产品亮点礼盒内容概览PITAKA礼盒通常包含磁吸手机壳、磁吸卡包、磁吸充电支架等核心配件,以“轻薄磁吸”为核心设计理念,兼顾实用性与美学。包装采用环保材质,内部分层设计保护产品,开箱过程充满仪式感。PITA...

本文目录一览:1、华为5g通信壳是智商税吗2、华为手机壳品牌热卖款排行榜前十名,华为手机壳十大品牌排名3、用华为5G手机壳就能逆袭?别高兴太早,可能是大坑!4、华为p50pro外边框可以更换吗5、华为各种手机型号和手机壳华为5g通信壳是智商税吗1、综上所述,华为5g通信壳并非智商税,但用户是否购买它需要根据自己的实际需求和预算来决定。2、华为5G通信壳不是智商税,但购买必要性需根据个人情况而定。华...

转转的验机报告真的准确吗?转转的验机报告在大多数情况下是准确的。以下是对转转验机报告准确性的详细分析:验机流程的严谨性:转转在验机过程中,会对手机进行全面的检测,包括外观、功能、性能等多个方面。验机人员会按照严格的流程和标准进行操作,确保每一项检测都准确无误。验机报告会详细列出检测结果,包括手机的各项参数和存在的问题。在转转上买手机,验机报告一般不会是假的。以下是对此观点的详细阐述:验机报告的权威...