2015-09-09 编辑:千元手机 点击:0 次 A+
“现在推出了4K屏手机,这玩意有什么用,能带来什么样的好处,功耗会不会很高?”
合法众多手机厂商把1080p分辨率屏幕的手机刚刚普及完成,偶然会有几个厂商会在旗舰级的手机上安装一块2K分辨率还得大肆宣扬一下,搞得世人皆知的时候。溘然就泛起了一个似乎是开了金手指一样的索尼直接给自己的旗舰机上了4K分辨率的屏幕,把消费者与还在1080p与2K之间徘徊的手机厂商惊了个大呆:“你丫是不是开挂了啊?不按常理出牌啊!”。
那4K屏的手机到底有什么用?能带来什么样的好处?
1080P的分辨率已经知足了人们在日常糊口的各方面需求。2K分辨率的泛起也可以理解,究竟1080p没有达到完美,2K的泛起更像是为了更抉剔的用户量身打造的。当我们还在想,手机屏幕的分辨率最高也就止步于此之时,4K屏的泛起却让人们不得不赞叹一下。但是4K屏幕的分辨率已经超出肉眼能够分辨的极限了,它的泛起有啥用呢?
就纯手机而言,4K屏手机的泛起就是增加了电耗,其余的没有什么意义了,但是对于虚拟与现实设备而言,意义巨大。
虚拟现实(Virtual Reality,简称VR)简朴来说就是通过手机的图形系统利用一些设备,在手机上天生一个提供陶醉感觉三维环境的技术。就犹如用VR眼镜望片子一样,就像在片子院望一样。那么题目就来了,把一块巴掌大小的屏幕放大到imax大的视野,还要求有强烈的陶醉感,1080p分辨率的屏幕在观望时肯定效果不是太好。只有2K以上的分辨率才可以知足人们的需求,那么4K的屏幕就会带来更好的感观,而那时候的4K屏幕真正的功能才会被施铺出来。
功耗会不会很高?
4K屏幕会增加手机的耗电量,但是通过目前的资料来望,索尼的Xperia Z5 Premium 的解决方案是在使用一般程序的时候,按照2K分辨率渲染,输出到4K屏幕上显示?而在望视频和图片的时候,启用4K分辨率入行渲染?这样极大的降低了手机功耗。而其他的解决方案,也只有等4K屏幕普及之后众多手机厂商往研究讨论了,小编也无力归答。
关于科技的立异,小编以为没有“足够”这个词语,每当一项科技的立异与突破总会引起各方面的质疑,4K屏幕的泛起也引起消费者,甚至有的手机厂商的质疑。究竟功耗高,4K的分辨率在肉眼观望中与2K并无什么不同。固然现在表现的作用十分有限,但是表明了手机未来发铺方向“虚拟现实”的一个趋势。
最后感谢暖心网友“@零雨其蒙蒙”为一问易答提供了如斯高端霸气上档次的艺术Logo,小编真是无认为报只能以身相许了_(:з」∠)_ 其他网友假如有比较好的设计,也可以提交给小编,一问易答可认为你增加曝光度,成为铺示你才能的平台

《手机用4K屏幕到底有啥提升》由 性价比高的手机原创提供,转载请注明 https://m.baijing8.cn/hangqing/3509.html

本文目录一览:1、小米4手机不能设置呼叫转移老是显示通话设置出错2、小米手机设置来电转移方法3、...怎么设置呼叫转移(小米手机怎么设置呼叫转移不成功)4、小米手机,我想来电转接,可是弄不来。求教。5、小米手机呼叫转移怎么设置不了6、为什么小米手机不支持电信呼叫转移小米4手机不能设置呼叫转移老是显示通话设置出错被叫方的电话设置了呼叫转移,但是转移不成功。原因 1 手机关机。2 所处位置信号太差。3...

本文目录一览:1、手机续航榜排名变天,小米手机制霸,这三款最值得选择2、转轴手机哪家好3、好用又省电的手机排行榜4、2021最新手机续航排名,这五款最靠前,配置全面还省电5、最省电的手机是哪个品牌手机续航榜排名变天,小米手机制霸,这三款最值得选择1、当前续航表现最佳的三款手机分别是红米K40、小米10S和红米K40游戏版,它们凭借大容量电池、低功耗处理器及系统优化在实测中脱颖而出。以下为具体分析:...

本文目录一览:1、买回来的苹果6s和6splus有什么区别?2、龙财社出新项目了!每单利润几十上百,一部手机就可以搞定3、拼多多买iphone靠谱不?4、谁知道拼多多上所谓的苹果wifi游戏机到底是什么不能更新抹除刷机还不能...5、在拼多多买iphone是靠谱的吗?买回来的苹果6s和6splus有什么区别?苹果6s和6splus的区别主要有以下几点:机身尺寸不同。iPhone 6s采用7英寸19...

本文目录一览:1、Keep健身怎么设置跑步心率的方法2、小米手表pai是什么意思3、怎么在小米穿戴上设置自己的个人信息Keep健身怎么设置跑步心率的方法第一步:打开软件点击打开【keep】软件。第二步:进入跑步界面进入keep运动界面之后,点击跑步。第三步:点击设置图标在跑步界面中,接着点击设置图标。第四步:选择心率和设备点击设置图标后,然后点击心率和设备。第五步:设置跑步心率最后就可以设置跑步心...

手机怎么设置拒接来电的短信回复?1、首先在小米6手机桌面点击”电话“。进入以后,点击下图页面左下角的符号进入。然后选择”电话设置“选项。进入以后,找到”高级设置“一项并点击进入。进入以后点击”来电拒接短信“一项进入。进入以后设置自动回复的短信内容,然后确定即可。2、以360手机为例,设置拒接电话短信快速回复的步骤如下:第一步:打开手机设置在主屏幕找到并点击“设置”图标,进入系统设置界面。第二步:进...