2016-05-11 编辑:千元手机 点击:0 次 A+
手机NFC对我们来说并不陌生,2004年就已出现了配备NFC的手机—— 诺基亚3220,但却一直没有得到普及。“iPhone没有NFC功能,因为乔布斯认为这是个愚蠢且毫无意义的技术,或者用他的原话说——是个骗局。”美联储前主席格林斯潘回忆,在2011年2月中旬的某一天,史蒂夫·乔布斯和他吐槽了NFC。然而在对话过去3年多时间后苹果即推出了支持NFC功能的iPhone6,随后推出的Apple Pay更是成为了NFC使用场景的风向标,那么手机标配NFC的时代要来了吗?

首先我们来了解一下什么是NFC。NFC是Near Field Communication缩写,全称近场(或近距离)无线通讯技术,是由NXP(恩智浦,飞利浦旗下)和Sony公司共同开发的一种非接触式点对点数据传输,可以在移动设备、消费类电子产品、PC 和智能控件工具间进行近距离无线通信,并且能与现有的非接触IC卡技术相兼容。而NFC手机则是带有NFC功能模块的手机,通过手机设备的NFC,能实现很多相应的应用。那么手机上的NFC能做什么?

1、移动支付:Apple Pay、三星Pay和其他各种Pay已经纷至沓来,支付方便安全。
2、门禁通过:例如小区门禁,如果我们手机中存有相应的验证码,进门时刷一下即可,免去了携带门禁卡的麻烦。
3、数据传输:将两台支持NFC功能的手机,背对背贴好,通过Android Beam即可完成照片、音乐等数据的传输。
4、浏览信息:将手机靠近带有NFC功能的公共设施上,即可浏览交通、演出、天气等信息。
5、智能标签:可以通过标签来预设置相关的应用然后手机贴近标签后实现一些预设的功能。
6、读取感应卡信息:例如银行卡电子现金余额及消费记录、公家卡余额及消费记录等等。
可以看到手机上的NFC功能能够给我带来诸多便利和惊喜,但为什么这么长时间都没有火起来呢?简单来说,其实无非是三个方面。首先是产业链方面的问题,NFC产业链下的各个厂商都在为争取成为NFC技术的主导而相互卡位,NFC设备标准并不完全通用。同时,专门针对NFC功能的APP开发也并不多,应用场景有限。
其次,就目前来说,NFC技术在国内基础设施还不够完善,找不到一套可循环的商业解决方案。由于风险太大,国内也没有哪个行业巨头敢于率先对基础设施的普及进行投入。而在落实上,如果没有国家政策推动,支持NFC的终端设备对于一些小商家、小商城来说是行不通的。

上面的问题直接引出了NFC推广的关键问题——成本,手机增加NFC模块价格也水涨船高,当前配备NFC的手机大多都是旗舰级产品,而对于用户来说因为相应终端支持很少,很难愿意单单为这一功能为高价手机买单。在终端普上,对于小商家来说,升级支持NFC的POS机等设备意味着管理成本、维护成本以及资金成本的增加,虽然方便了客户,但是对于商家来说却是不合适的。
虽然NFC手机的普及还面临这这样那样的问题,真的实现全方位普及还需要时间,但我们已经看到苹果的Apple Pay已经从NFC接触支付这一单点上实现了突破,凭借自身品牌号召力已经吸引不少跟风者涌入NFC手机市场。相信随着后续越来越多的企业、商家以及消费者加入NFC市场,能够进一步完善NFC产业链,让整个NFC技术产业的应用和发展实现一个质的飞越。
《手机标配NFC时代要来了吗?》由 性价比高的手机原创提供,转载请注明 https://m.baijing8.cn/hangqing/4343.html

在中国2手手机排名前十•; iPhone XR:同样是苹果经典机型,A12仿生芯片性能良好。1英寸Liquid视网膜显示屏,色彩还原准确。二手价格较为实惠,64GB版本一般1500元上下。续航能力也比较可观,能满足一天正常使用。安卓系列•; 华为P30 Pro:拍照能力极为突出,50倍潜望式变焦令人惊叹。搭载麒麟980处理器,运行流畅。华为Mate 20 Pro(400元+):...

360n4手机进水了一直出现选择语音怎么办1、手机不慎进水,您可以尝试以下方式紧急处理手机,避免出现二次伤害:请尽快将手机拿到干燥通风处,并用干纸巾或毛巾吸干手机表面水渍。如果手机在开机状态,请按电源键关机;如果手机已关机,请不要尝试开机。请尽快取出SIM卡和MicroSD卡。2、关机:首先,将360N4手机完全关机。进入刷机模式:按住电源键和音量上键同时开机,当手机屏幕亮起并出现设置选项时,松开...

本文目录一览:1、小米4手机,如何退出安全模式?2、小米4连接电脑没反应怎么办3、小米4新机怎么注册4、小米4手机进入安全模式后怎么退出?5、为什么我新买的小米4没有应用商店也没有小米商城6、小米4手机,进入安全模式,怎么退出小米4手机,如何退出安全模式?小米手机误入安全模式可通过重启、按键组合、卸载应用或恢复出厂设置四种方法解决,具体如下:重启手机长按电源键,待手机弹出操作选项后选择“重启”。重...

手机芯片排行榜前十名华为处理器性能排行榜 华为麒麟芯片排名前十有:麒麟9905G、麒麟990、麒麟980、麒麟8麒麟8麒麟0、麒麟960、麒麟7麒麟95麒麟950。第一名:麒麟9905G 麒麟990 5G SoC一体化,865是5G。麒麟990 5G的7nm EUV,领先865的7nm一个制程时代。而且麒麟990 5G的A76魔改,性能有了全新提升,当之无愧的性能怪兽。年12月手机芯片性能排行榜(...

手机最高销售排行榜1、小米以8亿部排名第三,红米Note15 Pro+以6000万台成为全球销冠机型,小米17系列在欧洲高端市场份额达15%,实现“中端走量+高端突破”双线并进。荣耀销量1亿部,Magic8 Pro在欧洲高端份额从5%提升至12%,X70系列凭借8300mAh电池在印度、东南亚市场成为“续航标杆”,精准切入用户痛点。2、年10月全球手机销售排行榜(Q3数据)显示,三星、苹果稳居前二...