网站首页 > 手机行情 >
1149 8.3万件 NO:1
1299 5.5万件 NO:3
1099 5.0万件 NO:4
1299 4.5万件 NO:5
1099 3.4万件 NO:6

移动年底停收漫游费 网友:流量何时便宜

2016-09-22 编辑:千元手机 点击:0 A+

tags 没有tag

(原标题:中国移动年底停收漫游费,网友:流量费何时下调)

继中国电信之后,中国移动近日宣布,预计到今年底,将停止销售所有长途漫游套餐,逐步推进全国一体化资费。这笔收了20多年的“化石费用”终将退出历史舞台。记者通过中国移动官方披露的数据发现,其收入结构已发生了变化,话费作为收入的占比正逐渐萎缩。2016年中期财报显示,流量收入首次超过传统业务跃升为中国移动第一大收入来源。

移动年底停收漫游费 网友:流量何时便宜


中国移动年底停收漫游费,网友:流量费何时下调

针对此事,记者从多渠道随机抽取9671条网友留言统计发现,近5成网友担心“取消漫游费”是商业噱头;过半网友担心运营商没诚意,重蹈“流量不清零”的覆辙;超7成人表示对已持续一年的提速降费没有明显感知;相比漫游费,65.8%的人更关心什么时候调低流量资费。

战场切换,运营商的思路也该转型了

最近,关于手机运营商的新闻真不少,中国移动继电信之后宣布将于年底停止销售所有长途漫游套餐,170/171号段因存在实名制登记漏洞成为电信诈骗“重灾区”。早在6月,三大运营商逐步启动新一轮网络“提速降费”。

无论从官方数据还是运营商自身动作来看,传统业务的收入占比正逐渐减小,数据业务已成为后起之秀,新加入的170/171号段也因销售方为虚拟运营商,同样披上了数字化服务的外衣。可以看到,传统电信运营商的战场正在转变,行业产品自身的洗牌也必然带动业界从经营到管理需要一次重新定位。

首先,主动放弃“古老”的收费模式,该减免就减免。以漫游费为例,它本是2G时代的产物,在技术相对落后的情况下,长途、漫游比本地业务更复杂、成本更高,理应收取适当费用。但如今已有专家证明,伴随着技术的发展,漫游几乎已是零成本,从市场角度出发,运营商就应当主动放弃此类收入。

其次,在新兴业务领域应提供高质量服务。如今,数据业务已成各家运营商的“吸金”大户,但用户体验并不理想。从近年曝光的新闻来看,不仅存在“流量不清零”条款如挤牙膏般出台,也不乏用户遭遇莫名“天价账单”的事例。工信部屡次强调要求运营商改革,加快“提速降费”的步伐。而对公众来说,除了能够感知到网速的真正变快,还需要运营商为我们晒一本明白账,无论是成本还是资费标准都应该做到清楚明晰。

如今,面对业务盈利模式以及市场格局的变化,无论是运营商自身还是行业管理者的思路都应该转型。运营商应增强服务意识,努力为大众提供更先进更优惠的产品,其自身才能获得用户认可,并实现效益最大化。而对于市场管理者,引入虚拟运营商本是为了激活市场竞争,面对纷乱的格局,应及时肃清市场的搅局者,针对各家的服务也应有更严格的标准进行衡量,并实现必要的约束。

《移动年底停收漫游费 网友:流量何时便宜》由 性价比高的手机原创提供,转载请注明 https://m.baijing8.cn/hangqing/4822.html

上一篇:副总理会见库克 苹果将设中国研发中心
下一篇:印度厂商推出安卓新机:木质后壳养眼
相关文章
猜你感兴趣
小米来电提醒设置方法(小米来电提醒功能怎么设置)

小米来电提醒设置方法(小米来电提醒功能怎么设置)

本文目录一览:1、小米手机允许来电提醒在哪里开启2、小米手机怎么关闭来电提醒3、小米手机如何开启未接来电提醒4、小米手机如何开启未接来电提醒?小米手机允许来电提醒在哪里开启小米手机设置开启允许来电提醒的步骤如下:进入设置界面运行小米手机,在主界面找到并点击设置图标,进入系统设置菜单。选择声音与触感选项在设置菜单中,滑动查找并点击声音与触感选项,进入声音相关设置页面。开启允许来电提醒功能在声音与触感...

京东拍照手机销量排行榜

京东拍照手机销量排行榜

618大促4000-5999元档手机销量TOP3揭晓,你入手了吗?1、优惠信息:原价9699元,618期间限时优惠至6299元。这三款手机在性能、屏幕、拍照和续航等方面均表现优异,且618期间优惠力度较大,是该价位段值得入手的热门机型。2、)第三名是华为Mate70 Pro,凭借通信技术优势与品质口碑稳居季军,主打信号稳定性与国产高端定位,在中高端市场份额持续领先。3、在4000-5999元价位段...

小米6字体在哪里设置方法(小米6字体大小设置)

小米6字体在哪里设置方法(小米6字体大小设置)

本文目录一览:1、小米6的字体怎么变大?2、小米6开发版怎么更改系统字体3、小米6字体怎么设置4、小米6如何设置锁屏屏幕的个性签名?小米6的字体怎么变大?通过“设置”菜单调整 进入设置界面:首先,点击小米6手机中的“设置”菜单,这是调整字体大小的第一步。选择字体大小选项:在设置界面中,找到并选择“字体大小”这一项,点击进入。调整字体大小:在字体大小设置界面,你可以看到小号、标准、中号、大号等字体大...

红米note刷机方法(红米note1刷机)

红米note刷机方法(红米note1刷机)

本文目录一览:1、红米note8刷机不用root2、MAC升级Sequoia后变卡怎么办?3、红米note进不了系统怎么刷机4、红米note怎样用小米助手刷机?5、红米note手机无法开机无法连接电脑怎样刷机6、红米note怎么刷机呀!我都刷不了。有没有简单点的。易懂的。红米note8刷机不用root1、红米note8刷机不用root方法如下:首先下载红米Note8的刷机工具MiFlash工具,并...

抖音手机软件排行榜(抖音软件排第几)

抖音手机软件排行榜(抖音软件排第几)

本文目录一览:1、有哪些好用的手机刷抖音软件推荐一下2、...的手机赚钱软件APP有哪些?盘点赚钱app排行榜前十名3、...的手机赚钱软件app有哪些?盘点赚钱app排行榜前十名(建议收藏)_百度...有哪些好用的手机刷抖音软件推荐一下1、抖音:这是一款非常流行的短视频应用,它提供了各种滤镜、特效和音乐,让用户可以轻松地制作出有趣、个性化的短视频。 视频编辑器:这是一款功能强大的视频编辑软件,它...