2015-04-29 编辑:千元手机 点击:0 次 A+
最近几年随着智能手机和移动互联网的兴起,消费者已经慢慢习惯了可点播的流媒体音乐和广播服务,而支持FM调频收音功能的智能机似乎也变得越来越少。对此,不少广播业内人士表示这一趋势在一定程度上是智能手机厂商和移动运营商“暗渡陈仓”下的结果,因为他们联合起来禁用了智能手机的FM调频收音接收模块,并希望通过这个动作向消费者卖出更多、更贵的数据流量包。

许多智能手机消费者没有意识到的是,如今包括智能手机、平板电脑在内的可联网设备通常都会内置有一个通用的无线通讯芯片。这些芯片一般来自博通或者Murata半导体公司,并兼具Wi-Fi、蓝牙和FM调频收音接收功能。
虽然有不少低端智能手机都将FM调频收音功能视为自己的主打功能之一,但如今绝大多数的高端智能手机都不会激活这一功能。举例来说,三星的Galaxy(事实上,三星也从Galaxy S3后开始放弃对FM功能的支持)以及HTC的One M9系列机型虽然都内置有这一模块,都却无一例外的对其禁用。
对此,美国广播协会等机构日前联合向智能机制造商呼吁,希望他们能够激活手机上休眠已久的FM接收模块。
美国广播机构之一的Free Radio On My Phone 认为:“所有听众都应该能够轻松访问电台,以获取自己所需要的娱乐或信息内容。但是,无线运营商却因一己私欲而选择屏蔽每一款智能机上的FM接收芯片”。
同时,美国广播机构还表示消费者将得以从被激活的智能手机FM调频收音接收模块中受益良多。比如,人们可以在无需花费流量的前提下收听音乐、广播,还可以在紧急情况下接受广播通知。
从目前的情况来看,的确有一些智能手机厂商针对特定的运营商而屏蔽了手机的FM调频收音功能,但我们尚不清楚究竟是哪方的责任而造成了这一结局。更为可悲的是,如果这一功能被禁用的话,运营商有时也无法简单通过软件更新的方式来解除屏蔽。比如,智能手机排行榜,苹果iPhone内置的无线通讯芯片硬件就未附带FM调频收音接收模块,而另有不少手机则一直通过耳机来充当天线的作用。
不过,即便美国广播机构能够打赢这场没有硝烟的战争,FM调频广播的没落也已经是不争的事实。因为挪威已经宣布,将在2017年彻底关闭FM广播,同时切换到数字广播,而该国也成为了全世界第一个全面切换到数字广播的国家。

《为啥?智能手机这个功能都被禁用了》由 性价比高的手机原创提供,转载请注明 https://m.baijing8.cn/top/2777.html

本文目录一览:1、如何查询苹果手机硬件信息2、苹果手机怎么查询硬件信息3、怎么查看苹果手机硬件信息4、苹果怎么看芯片型号如何查询苹果手机硬件信息1、方法一:通过iPhone手机的设置界面查看 进入设置界面:在iPhone手机主界面,找到并点击“设置”应用程序。选择通用选项:进入设置界面后,向下滚动并选择“通用”按钮。查看关于本机信息:在通用设置界面中,选择并点击“关于本机”。进入新页面后,将画面往...

屏幕漏液怎么修复?1、若您使用的是OPPO/一加手机,建议您备份好手机中的重要资料(QQ、微信等三方应用需单独备份),携带购机凭证以及手机前往就近的服务中心具体检测一下,工程师检测之后也会给您提供相关的处理建议;可参考下图进行服务中心查询及预约,看看哪家网点较近,提前咨询服务中心售后安排以及预约,避免跑空。2、若使用的是vivo手机,设备出现漏液的情况,还请先将设备关机,暂时不要使用,立即带上机器...

小米高管回应,一加Ace5竞速版冲击千元机市场,红米手机不怕综合来看,一加Ace5竞速版在千元机市场难以全面打败REDMI Turbo4 Pro,两者各有优劣,但REDMI Turbo4 Pro在屏幕、影像、外围配置等方面更具竞争力。总结:一加Ace5竞速版在性能、续航、屏幕和价格方面表现突出,尤其适合对手机流畅度和续航有较高要求的用户。尽管材质和防水等级有所妥协,但综合配置和价格使其成为千元机市...

本文目录一览:1、vivo手机中病毒怎么办啊?2、手机中病毒后怎么办3、手机中了病毒,该怎么办?4、手机中了病毒怎么恢复呢?5、手机中了木马病毒怎么解除vivo手机中病毒怎么办啊?设备遭到病毒入侵,请参考以下处理方法:进入i管家--安全检测--扫描并清理病毒;进入设置--系统管理/更多设置--备份与重置--清除所有数据,勾选格式化存储或SD卡;此操作前请先备份好重要数据。方法一:在手机设置界面清除...

华为最高像素手机排行1、荣耀400 Pro是中端人像黑马、性价比之选。后置2亿像素主摄加上胶片人像算法,人像虚化自然、肤色还原真实,支持3倍光学变焦与AI运动追焦,抓拍动态人像也不会模糊。7200mAh超大电池解决了续航焦虑,国补后16GB + 512GB版本不到3000元,适合预算有限但追求旗舰级人像拍摄的人群,自拍与日常记录表现远超同价位机型。2、华为拍照最好的手机是华为Mate 20 Pro...